Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совфед одобрил закон о дополнительных компенсациях по банковским вкладам крымчан

03.06.2015

Российские сенаторы одобрили закон, который создает дополнительные механизмы защиты прав граждан, имевших вклады в работавших в Крыму украинских банках.

Закон допускает возможность компенсировать требования по вкладам, превышающим стандартную сумму в 700 тысяч рублей, за счет взносов Крыма и Севастополя в Фонд защиты вкладчиков (учрежден Агентством по страхованию вкладов). Эти взносы будут осуществляться за счет реализации имущества, конфискованного у украинских банков в Крыму. Выплаты будут возможны только при подтверждении вкладчиком своих требований.

Компенсационные выплаты до 100 тысяч рублей смогут получить вкладчики украинских банков, разместившие вклады со 2 апреля 2014 года и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности их подразделений. Аналогичные выплаты достанутся тем, кто не имеет полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств, и для жителей других российских регионов, имевших вклады в подразделениях украинских банков в Крыму.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее пояснял, что максимальный объем вкладов, которые подлежат компенсации в случае, если Крым и Севастополь реализуют конфискованное имущество, составляет 4,8 млрд рублей. Для выплат вкладчикам, которые не проживают в Крыму, потребуется 42 млн рублей, вкладчикам, которые не имели документов — 3,3 млрд рублей. По вкладам, которые были открыты со 2 апреля 2014 года до момента запрета деятельности украинских организаций в Крыму — 292 млн рублей, пишут РИА Новости. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей