Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ростовская АЭС сможет поставлять электроэнергию в Крым только если построят линии

29.06.2015

Ростовская АЭС после запуска третьего энергоблока может поставлять электроэнергию в Крым, если будут построены линии электроснабжения.

Об этом сообщил директор атомной электростанции Андрей Сальников.

По его словам, в настоящее время на АЭС функционируют три энергоблока, при этом третий пока находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации и работает на 75% мощности.

Директор добавил, что с пуском третьего блока Ростовской АЭС на юге страны появилась дополнительная генерация, поэтому сейчас обсуждается вопрос о перспективах энергоснабжения Крыма. «Да, мы могли бы избытки генерации поставлять в Крым, но дело не только в источнике генерации, но и в линиях энергоснабжения. Если линии будут построены, эта электроэнергия может пойти туда», – цитирует А.Сальникова РБК.

При этом он отметил, что решение вопроса о строительстве линий в Крым не находится в компетенции руководства АЭС, а принимается на уровне правительства РФ.

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает более 50% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей