Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство россиян поддерживает контрсанкции

29.06.2015

Большинство россиян считают, что РФ не должна идти на компромиссы в вопросах санкций.

Об этом свидетельствуют данные опроса аналитического центра «Левада-Центр».

Таким образом, решение президента России Владимира Путина о продлении контрсанкций вписалось в ожидания граждан страны.

Согласно данным опроса, 66% респондентов уверены, что западные санкции направлены на то, чтобы «ослабить и унизить Россию», 21% – на то, чтобы «восстановить геополитическое равновесие, нарушенное присоединением Крыма к России». Только 5% участников опроса полагают, что другие страны стараются с помощью таких мер «остановить войну, разрушения и гибель людей на востоке Украины».

На вопрос о том, против кого направлены санкции, 46% россиян ответили, что «против широких слоев населения» РФ, 29% – против «узкого круга людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». 19% респондентов уверены, что руководство стран Запада о «мишени» не задумывалось. Треть опрошенных уже ощущает на себе последствия санкций, причем их число с сентября 2014 года выросло.

Что касается ответных мер России, то 70% респондентов считают, что она должна «продолжать свою политику, невзирая на санкции», и только 20% хотели бы поиска компромисса ради «ухода из-под санкций».

Не готовы россияне подвергать существенным сомнениям и необходимость присоединения Крыма к РФ – «определенно поддерживают» его 53% опрошенных, а «скорее поддерживают» 34%. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин добавил, что люди «чуть дрогнули» по этому вопросу только в начале года, когда «начали беспокоиться по поводу своего экономического будущего».

У граждан РФ есть представление о том, что следует делать руководству страны в условиях санкций. Так, 42% респондентов предлагают в первую очередь «укреплять экономические и военные связи со странами Ближнего Востока, Китаем, Индией», 38% – «ввести жесткие ответные санкции», 37% – просто игнорировать западные страны, 16% – увеличить военный бюджет, 7% – отказаться от выплаты внешних долгов. Только 10% респондентов выступили за компромисс.

В опросе приняли участие 800 человек.

Напомним, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей