Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму катастрофически не хватает мусорных контейнеров

28.06.2015

К настоящему времени в Крыму насчитывается 7,7 тыс. контейнеров для сбора твердых бытовых отходов при необходимости в курортный сезон до 15 тыс. единиц.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов. По его словам, на полуострове действуют 2502 контейнерных площадки, большинство которых не оборудовано для сбора и вывоза мусора: подъездные пути не в должном состоянии, нет ограждений, освещения, отсутствует система мойки и дезинфекции контейнеров, а также наблюдается складирование крупногабаритного мусора.

«В некоторых населенных пунктах вывозят ТБО тракторами. Где-то вообще не вывозят: люди или сами выносят, или сжигают. Сейчас на балансе предприятий состоят 446 единиц техники, при этом только предприятия крупных городов обеспечены современным оборудованием для санитарной отчистки. Имеющий парк машин не удовлетворяет всех потребностей республики. Применяемые машины экономически не эффективны», — рассказал министр.

Он отметил, что потребность в технике для уборки мусора составляет 244 единицы. Министерство ЖКХ намерено закупить 150 мусоровозов, погрузчиков с прицепом для транспортировки ТБО на дальние расстояния для нужд Ялты — шесть единиц, уплотнителей для полигонов ТБО для Евпатории, Симферополя, Феодосии и Керчи — четыре единицы, а также контейнеры для сбора мусора — 3250 штук. По словам А. Жданова, вся техника будет доставлена в Крым до конца лета.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей