Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На ремонт детских садов в Крыму обещают 630 млн рублей

28.06.2015

В этом году на капитальный ремонт и реконструкцию детских садов в Крыму из федерального бюджета выделят порядка 630 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комитета Государственного совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

Республика уже получила 230 млн из этой суммы, остальные 400 млн рублей власти Крыма рассчитывают получить в ближайшее время, добавил глава комитета.

По мнению В.Бобкова, в большинстве крымских регионов у местных властей «есть все шансы ликвидировать очереди до 2020 года», выполняя соответствующие региональные программы. Он добавил, что наиболее проблемным муниципальным образованием в данном вопросе по ряду причин является Симферополь: «Это и изменение возраста поступления в школу с 7 лет, что дополнительно загрузило детские сады, это и обилие льготных категорий граждан в крымской столице (командированные госслужащие из других регионов РФ, – ред.), которые вынуждены отправлять в учреждения детей в обход тех людей, которые годами находились в этой очереди».

Однако в силу «определенных организационных моментов» Симферополь не сможет претендовать на большую часть федеральных субсидий, чтобы ликвидировать очередность в детсады, посетовал В.Бобков.

Как сообщали Новости Крыма, в очереди на прием в дошкольные учреждения Симферополя стоят более 14 тыс. человек.

Напомним, в конце прошлого года в Крыму разработали программу по ликвидации очередей в детские сады. В рамках программы планируется строительство новых дошкольных учреждений, а также возврат в муниципальную собственность зданий бывших детсадов, которые используются на сегодняшний день в других целях.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей