Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дому Романовых предлагают поселиться в Ливадийском дворце

23.06.2015

Представителям Российского императорского дома Романовых предлагают вернуться в Россию и поселиться в одном из дворцов.

Соответствующие обращения к официальным представителям дома Романовых, постоянно проживающим за рубежом, – княгине Марии Владимировне в Испанию и князю Дмитрию Романовичу в Данию, направил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

«Возвращение потомков последнего российского самодержца на историческую Родину поспособствует сглаживанию политических противоречий внутри страны, оставшихся с момента Октябрьской революции, и станет символом возрождения духовной мощи народов России», – убежден В.Петров.

По его мнению, Романовы могли бы участвовать в государственных церемониальных мероприятиях. «Потомки царской семьи могут играть в жизни российского общества важную символическую роль. Как и во многих европейских странах Романовы могли бы стать символом сохранения традиций и национальной культуры», – считает депутат.

В ближайшее время Заксобрание планирует разработать законопроект «Об особом положении представителей царской фамилии».

В качестве официальной резиденции Романовых В.Петров предлагает предоставить Ропшинский или Павловский дворец под Санкт-Петербургом либо Ливадийский дворец в Крыму.

В свою очередь директор канцелярии главы дома Романовых Александр Закатов сообщил, что представители дома готовы переехать в Россию, пишут «Известия».

Романовы – русский боярский род, с 1613 года – династия русских царей, с 1721 года – императоров всероссийских. Отреклись от престола в 1917 году.

В настоящее время существуют две основные ветви семьи Романовых – Кирилловичи и Николаевичи. Первые называют себя императорским домом в изгнании во главе с Марией Владимировной, вторые – объединением потомков дома Романовых во главе с князем Николаем Романовичем.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей