Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский госуниверситет начал первую приемную кампанию

22.06.2015

Первая вступительная кампания началась сегодня в Севастопольском государственном университете (СевГУ). Вуз планирует набрать 2 тысячи студентов, в том числе 1,7 тысячи на бюджетные места. Они будут обучаться в семи институтах и одном колледже по 70 техническим и гуманитарным специальностям.

«Это первая приемная кампания, которая ведется полностью в российском юридическом и образовательном поле. Наша задача - войти в 50-ку лучших университетов страны. У нас есть программа развития, есть ресурс, и мы идем именно к этой цели», - сказал в интервью ТАСС проректор по учебной работе СевГУ Вадим Крамарь.

Абитуриенты из Крыма могут по выбору предоставить результаты ЕГЭ или пройти вступительные экзамены. Минимальные баллы по ЕГЭ для крымчан колеблются в пределах 22-36, в то время как абитуриентам из других регионов России для поступления понадобится 60-70. «У крымчан пока нет опыта сдачи ЕГЭ, поэтому им сделана поблажка», - объяснили в пресс-службе СевГУ.

Прием документов ведется и по всем семи специальностям Института кораблестроения и морского транспорта (входит в состав СевГУ), хотя четыре из них не были согласованы Минтрансом РФ.«У нас есть лицензия и аккредитация министерства образования на все морские специальности. В 20-х числах июля к нам прибудет комиссия из Минтранса для проведения освидетельствования. Я уверен, что мы получим аккредитацию Минтранса на подготовку членов экипажей морских судов. Мы ж не на пустом месте все это делаем - база есть, кадры есть. Нужно привести документы в соответствие с нормативами РФ», - отметил Крамарь.

26 мая Заксобрание Севастополя приняло обращение в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с просьбой не допустить прекращения образовательной деятельности СевГУ по подготовке специалистов для морской отрасли. Побывавший в Севастополе министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал, что проблема будет разрешена в течение нескольких недель.

Севастопольский госуниверситет был создан в октябре 2014 года на базе семи городских вузов. В коллектив университета входит более ста научно-педагогических работников, в том числе 10 профессоров и более 50 доцентов. Вуз располагает 40 специализированными лабораториями с учебным судовым оборудованием и тренажерами, учебно-тренировочным судном.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей