Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутат Черняк считает, что иностранные шпионы хотят провалить сезон в Крыму

22.06.2015

Рекомендации Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» в адрес российских туристов не ехать в Крым без разрешения украинских властей из-за возможного уголовного преследования являются слабой попыткой негативно повлиять на курортный сезон на полуострове.

Такое мнение высказал глава комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его мнению, граждане РФ не должны спрашивать разрешение в Киеве, чтобы путешествовать внутри своей страны. Подобные рекомендации могут исходить только от Министерства иностранных дел, в случае острой политической ситуации в государстве, либо, касаемо других вопросов – от Роспотребнадзора и Ростуризма.

А.Черняк напомнил, что, по данным Федеральной миграционной службы, границу с Республикой Крым в сутки пересекают десятки тысяч иностранных граждан, в том числе украинцы.

«Эта информация (о вероятности уголовного преследования граждан, посещающих Крым, – ред.) – чистой воды провокация. Более того, проанализировав данные об этой общественной организации, могу сказать – она «иностранный шпион», которая за деньги занимается провокациями, и ей должны заняться соответствующие службы», – цитирует А.Черняка пресс-служба Госсовета РК.

При этом парламентарий выразил уверенность, что показатели нынешнего туристического сезона в Крыму будут гораздо выше, чем в минувшем году. «На прошлой неделе мы встретили миллионного туриста, Международный аэропорт «Симферополь» круглосуточно принимает уже более 180 рейсов. Такие цифры позволяют делать очень хорошие прогнозы на курортный сезон», – подчеркнул глава комитета, призвав не обращать внимания на подобные некомпетентные заявления.

Как сообщалось, 18 июня на сайте ОЗПП «Общественный контроль» появилась памятка для российских туристов, отправляющихся в Крым. Ее авторы со ссылкой на нормы международного права утверждают, что Крым и Севастополь являются «оккупированными территориями». В тексте говорится, что российским туристам, посещающим полуостров без разрешения властей Украины, грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей