Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Социальным такси» в Крыму не хватает денег на бензин

19.06.2015

В Крыму организация, на балансе которой находятся «социальные такси», не имеет возможности зарабатывать средства на содержание авто.

Об этом в ходе «круглого стола», посвященного проблемам организации работы бюро МСЭ в Керчи, сообщил начальник управления стационарных учреждений, социального обслуживания и реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной защиты РК Максим Теряев.

По его словам, услуга «социальное такси» не является государственной, поэтому на нее не предусмотрены средства из республиканского бюджета.

«Организация, на балансе которой находятся данные машины, должна сама зарабатывать средства, чтобы элементарно заправлять, обслуживать транспортные средства», – пояснил М.Теряев.

Услугой можно пользоваться не более трех раз в месяц, для детей-инвалидов – не более четырех раз в месяц. При этом бесплатно на такси можно проехать только один раз в месяц, две остальных поездки следует оплатить. При этом инвалиды в большинстве пользуются лишь одной бесплатной поездкой в месяц, а остальные две игнорируют. Таким образом, организация просто не может заработать средства на обслуживание авто, заключил начальник управления.

Как сообщали Новости Крыма, в ноябре правительство Крыма закупило 22 специальных автомобиля, оборудованных электроподъемниками для инвалидов. Машины использоваться в рамках проекта «Социальное такси».

За предоставление услуги и информирование крымчан о ее оказании отвечает государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». «Социальное такси» действует на базе специализированного автотранспорта.  

Напомним, «социальное такси» предназначено для предоставления транспортных услуг льготным категориям граждан: инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и другим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, для посещения ими социально-значимых объектов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей