Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму объявили штормовое предупреждение в связи с ливнями и шквалами

16.06.2015

Главное управление МЧС России по Республике Крым предупредило о возможном ухудшении погоды в Крыму во второй половине дня, в связи с сильными ливнями, грозами, градом и шквалом 15-20 м/с.

Соответствующее экстренное предупреждение распространила сегодня пресс-служба крымских спасателей со ссылкой на Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Спасатели призвали соблюдать правила безопасности и при получении информации о выпадении обильных осадков воздержаться от поездок по городу, по возможности оставаться в квартире или на работе. В МЧС рекомендуют покинуть подтапливаемые помещения и здания и перейти на ближайшую возвышенность. Если покинуть здание не представляется возможным, то следует подняться на расположенные выше этажи, выключить электричество и газ, плотно закрыть окна и двери.

Если ливень застал в личном транспорте, то спасатели рекомендуют не пытаться преодолеть подтопленные участки, а медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включить аварийные огни и переждать ливень. В случае стремительного прибывания воды покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При усилении ветра спасатели рекомендовали ограничить выход из зданий и находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал на улице, лучше укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей