Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Феодосии будут героизировать пикеты против НАТО 2006 года

15.06.2015

В Феодосии участники пикета анти-НАТО хотят реконструировать основные эпизоды событий 9-летней давности, когда в Феодосийском торговом порту они организовали бессрочную акцию протеста против учений и размещения войск НАТО в Крыму.

В воскресенье, 21 июня, у ворот морского порта активисты проведут общегородской съезд по случаю очередной годовщины тех событий. К мероприятию они обещают разработать свою эмблему. «Наш основной посыл, что Феодосия первой дала отпор проникновению и формированию баз НАТО на территории Крыма. Мы смогли это сделать, только объединив весь город, республику, при поддержке других городов Украины и России», – заявил член оргкомитета, замглавы горадминистрации Дмитрий Ачкасов.

В пресс-службе администрации города убеждены, что феодосийский пикет «отодвинул продвижение НАТО на восток на восемь лет». «Но через киевский Майдан планы военного блока удалось реализовать на части Украины. Сегодня миссию форпоста выполняют республики Донбасса. Сегодня они нуждаются в нашей поддержке», - говорится в сообщении.

Городские власти приглашают всех участников тех событий присоединиться к митингу, «вспомнить историю блокады американских пехотинцев в порту Феодосии». В том числе приглашения будут отправлены российским и украинским политикам, поддержавшим пикет 9 лет назад.

Феодосийцев также просят поделиться фотографиями, видеоматериалами, которые были сделаны в период пикета.

Напомним, участники тех событий составили обращение к городским властям с предложением провести общегородской митинг 21 июня, в день, когда блокада порта была снята в связи с отъездом американских морских пехотинцев. Активисты уверены, что противостояние феодосийцев, жителей других городов Крыма и Украины, представителей России, которое длилось 26 дней и ночей, «упредило организацию военной натовской базы в Крыму и в последствии помогло свершиться Крымской весне, бескровно вернуться республике в свое Отечество».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей