Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр курортов насчитал в Крыму миллион туристов

12.06.2015

С начала года Крым принял почти миллион туристов, заявил министр.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стерльбицкий.

«Поток туристов, безусловно, увеличивается. По данным вчерашнего дня, мы приближаемся уже к миллиону», - сказал он.

По данным С.Стрельбицкого, в частности, 54% отдыхающих посетили Большую Ялту, 13% - Алушту, 9% - Феодосию и Евпаторию, 7% туристов выбрали Судак и Керчь.

Министр заявил, что большой популярностью пользуются пакетные туры, крымские власти планируют развивать это направление.

«Вот первый Boeing 747 сел на крымской земле, все туристы были «пакетники», и собралось очень много таксистов, много желающих предоставить свои услуги, и каково же было их удивление, когда все 522 человека ровными рядами прошли в автобусы, которые приехали за ними. Сели и уехали», - рассказал С.Стрельбицкий.

Он добавил, ссылаясь на мнение ряда экспертов, что в этом году Крым может принять более 5 млн туристов. «Мы к этому стремимся. Но надо меньше думать о цифрах, и больше — о тех людях, которые к нам приезжают», - заключил министр.

Как сообщали Новости Крыма, при прежнем руководстве в Минкурортов РК ожидали, что в этом году полуостров посетят 4,3 млн человек. Прогнозируется, что доля туристов из других стран (в первую очередь из стран СНГ) составит 23%. В 2014 году Крым посетило 4,1 млн туристов.

5 июня С.Стрельбицкий сменил на посту главы Минкурортов РК Елену Юрченко.

Напомним, с наступлением курортного сезона в редакцию «Крым Медиа» поступают жалобы от крымчан и отдыхающих на поборы в парках и заповедниках республики. С официальными тарифами на посещение крымских объектов рекреации можно ознакомиться здесь.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей