Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европарламент призвал страны ЕС продлить санкции в отношении России

12.06.2015

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал правительства стран ЕС продлить санкции против России.

По мнению депутатов, доверие к Москве не может быть восстановлено до выполнения Минских соглашений и пересмотра решения о присоединении Крыма.

В поддержку резолюции высказались 356 парламентариев. Против принятия документа проголосовали 183 депутата, передает Reuters.

Проект резолюции был одобрен комитетом Европарламента по иностранным делам в начале мая.

«Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, Евросоюз должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления оборонительных вооружений и другой военной помощи Украине», - говорилось в тексте документа, пишет РБК.

Авторы проекта резолюции отмечали, что отношения между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе должны быть направлены на «сотрудничество, а не конфронтацию». При этом, по мнению Европарламента, движение в этом направлении возможно только в том случае, если Москва «полностью и безоговорочно» реализует соглашение о прекращении огня и вернет Крым Украине.

Как сообщали Новости Крыма, Европейский парламент принял резолюцию «о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря» после присоединения Крыма к России. По мнению евродепутатов, присоединив Крым, Россия создала «южный Калининград».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры стран G7 готовы, в случае необходимости, усилить санкции в отношении России, если ситуация в Украине ухудшится.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей