Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госдуме предлагают возбудить дело на Яценюка за призыв к возврату Крыма

10.06.2015

Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич призвал Следственный комитет РФ задуматься о возбуждении уголовного дела в отношении премьер-министра Украины Арсения Яценюка за его высказывания относительно Крыма.

«Буквально вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк вновь заявил, что Киев установит контроль над Крымом, а без этих выпадов у него не проходит ни  одно выступление. Я хотел бы сделать два замечания по  этому поводу: во-первых, они не способны справиться с пожарами, а  уж вернуть Крым тем более.

А если говорить о законности, хотелось бы обратиться к Следственному комитету и, наверное, порекомендовать, что по ст. 280 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ») пора задуматься о возбуждении уголовного дела, и это не шутка, это действительно так» — заявил Ф.Клинцевич.

Депутат подчеркнул, что «любые призывы вернуть Крым воспринимаются как посягательство на территориальную целостность нашей страны».

Как сообщали Новости Крыма, в конце мая в Крыму возбудили уголовное дело в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова за «призывы к действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности РФ».

В свою очередь глава меджлиса заявил, что фигурантами уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность России могут стать лидеры более 100 стран.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей