Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Политолог в Крыму считает, что критика сталинизма приносит только вред

09.05.2015

Появление в Крыму билбордов с изображением Иосифа Сталина и открытие мемориальной доски в Симферополе в честь руководителя Советского государства – допустимые явления, не угрожающие расколом крымскому обществу, считает кандидат исторических наук, политолог, член Общественной палаты РК Виктор Харабуга.

В комментарии он заявил, что личная заслуга И.Сталина как Верховного главнокомандующего вооруженными силами СССР в победе над гитлеровской Германией и ее союзниками огромна. «На мой взгляд, с первого и до последнего дня войны Сталин не допустил каких-либо катастрофических ошибок. Поражения, которые терпела Красная Армия в первые месяцы войны, объяснялись рядом объективных факторов, о которых Сталин знал и пытался их устранить. Назвать его бездарным руководителям военных действий невозможно, поскольку именно благодаря Сталину фронт и тыл действовали как единое целое», – отметил В.Харабуга.

Историк подчеркнул, что несмотря на жесткость и даже жестокость при решении ряда государственных вопросов, И.Сталин в целом вел «грамотную политику в интересах своей страны и себя лично как руководителя страны». 

В этой связи появление изображений советского руководителя на билбордах и мемориальных досках, по мнению В.Харабуги, допустимо. «Речь не идет о том, что надо поставить памятники Сталину в центре всех площадей Крыма. Но отмечать место, где находился тот или иной политический деятель, тем самым показывая связь места, времени и личности, – это вполне нормально, как и связывать Победу с именем Сталина. Восхвалять и прославлять – это уже вопрос людей, которые здесь проживают», – убежден политолог.

При этом, отметил он, появление изображений И.Сталина в публичном пространстве в Крыму не носит массового характера. «Если люди решили считать его в прошлом своим лидером и организатором Победы – почему бы и нет? В конце концов он – не Адольф Гитлер, кто бы там что ни говорил. Да, сегодня пытаются приравнять нацизм и коммунизм, СС и НКВД. Но это две большие разницы», – подчеркнул В.Харабуга.

По его мнению, больший раскол в общество привносит не появление публичных изображений И.Сталина, а именно критика данной личности и существовавшей советской системы со стороны либеральных историков и политиков. «Их принцип понятен – показать, что и Сталин, и даже те же Иван Грозный, Петр I и другие правители России – мерзавцы, которые правили бездарным, тупым, неграмотным народом. Одновременно с этим либералы пытаются навязать тезис, что на Западе сидят некие «просвещенные европейцы», которые всегда правы, сколько бы крови они не пролили», – пояснил эксперт.

Как сообщали Новости Крыма, 8 мая в центре Симферополя, на фасаде здания Крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации (ул. Долгоруковская, 10а), состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь руководителя Советского государства Иосифа Сталина. Доска будет установлена в память о прибытии И.Сталина в Симферополь для участия в Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года.

Ранее в Севастополе были установлены билборды, на которых размещено поздравление ко Дню Победы вместе с портретом И.Сталина. Их появление вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые крымчане считают, что на них должны быть изображены участники и ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, изображения И.Сталина возмутили представителей крымскотатарского народа.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский заявил, что власти Крыма не вправе препятствовать размещению изображений И.Сталина на рекламных конструкциях полуострова, если этого захотят крымчане.

5 мая представители правозащитной организации «Мемориал» призвали власти России законодательно запретить прославление И. Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей