Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На мемориал на месте концлагеря под Симферополем потратили более 101 млн рублей

09.05.2015

Общий бюджет создания первой очереди мемориала на месте концлагеря, располагавшегося в совхозе «Красный» (село Мирное, Симферопольский район), составил более 101 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета ГС РК по культуре и вопросам культурного наследия Светлана Савченко.

Она уточнила, что чуть более 97 млн рублей было потрачено на строительство, 4 млн рублей — на оснащение музея и содержание его до конца года.

Часть средств выделили другие регионы РФ. Так, Самарская область перечислила на мемориал 3 млн рублей, Воронежская область — 400 тысяч, Республика Чечня — 1 млн рублей.

С.Савченко добавила, что в ближайшее время придется провести переоценку объекта, и бюджет может увеличиться. «В связи с известными обстоятельствами произошло удорожание работ: у нас поменялась логистика, поменялись поставщики», - пояснила депутат.

В частности, памятник ранее планировалось создать в Харькове, однако работы пришлось проводить в Смоленской области.

Напомним, первую очередь мемориала торжественно откроют 8 мая. Начало церемонии — в 11:00. В 21:00 на территории бывшего концлагеря пройдет шествие со свечами.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей