Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Матери Костенко стало плохо в зале суда

08.05.2015

Матери Александра Костенко, который обвиняется в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве, стало плохо в зале суда.

Об этом сообщает корреспондент агентства «Крым Медиа», который находится в здании Киевского районного суда Симферополя.

При этом Татьяна Костенко, которая является общественным защитником на судебном заседании, отказалась покидать зал. К зданию суда вызвали «скорую».

Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовал об отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, однако ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

Позже адвокат заявил, что его подзащитного избивают в изоляторе. Д.Сотников направил жалобу в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить в отношении начальника СИЗО-1 уголовное дело.

На очередном судебном заседании 7 мая свидетель, имя которого не разглашается,  заявил по видеосвязи, что А.Костенко также может быть причастен к пыткам и убийствам людей в здании Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей