Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судью из Молдовы, признавшую Крым российской территорией, могут дисциплинарно наказать

07.05.2015

Судья Единецкого района Республики Молдова Мария Ифтоди, фактически признавшая Крым частью территории Российской Федерации, может понести дисциплинарное наказание.

По мнению некоторых членов Высшего совета магистратуры (орган судебного самоуправления в Молдове), судья нарушила профессиональные нормы.

В частности, в вердикте М.Ифтоди по гражданскому иску о признании свидетельства о рождении ребенка судья использовала фразу «Симферополь, Автономная Республика Крым Российской Федерации». Адвокат матери младенца попросил судью исключить слова «Российская Федерация», заявив, что Крым принадлежит Украине. Однако судья отказала защитнику, сославшись на подписанный президентом России Владимиром Путиным закон «О принятии Крыма в состав России и об образовании новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

В Высшем совете магистратуры Молдовы уверены, что в данном случае решение М.Ифтоди противоречит нормам международного права. «В вердикте судьи явно превышены полномочия. Я думаю, что должна вмешаться Судебная инспекция. В дальнейшем мы определимся, не должна ли судья понести дисциплинароное наказание», – цитирует члена Высшего совета магистратуры Тео Кырнаца молдавское издание Publika.md.

В свою очередь Министр юстиции Владимир Гросу полагает, что судья Единецкого района поступила прежде всего непрофессионально. «Мы должны быть очень внимательны. Это может создать прецедент. Я уверен, что в будущем наша судебная система еще не раз столкнется с ситуациями, связанными с нынешним статусом Крыма. И это может повлиять на наши отношения с зарубежными партнерами, которые обсуждают принадлежность этой территории», – заявил он.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей