Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Парусник «Крузенштерн» не будет участвовать в морском параде

07.05.2015

Барк «Крузенштерн» зашел сегодня под всеми парусами в Севастополь и пришвартовался на Морвокзале рядом с Графской пристанью.

Судно не будет принимать участие в морском параде на День Победы в Севастопольской бухте, зато доступ на него будет открыт вплоть от отплытия 10 мая.

Об этом заявил журналистам замначальника крымского отделения Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Максим Карпов.

«Все эти дни на судне будет открытый борт. Руководство Балтийской академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит барк, не хотело, чтобы «Крузенштерн» вставал на парадную бочку в бухте. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей посмотрело парусник, ведь неизвестно, когда он еще раз зайдет в Севастополь», - сказал Карпов.

На «Крузенштерне» развернута фотовыставка, посвященная Дню Победы. 9 мая на борту будет дан праздничный ужин для ветеранов. Курсанты - члены экипажа посетят музеи Севастополя и возложат цветы к Вечному огню. В 2015 году все рейсы легендарного российского учебно-парусного судна «Крузенштерн» проходят в рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы. Особое место отведено заходам в российские порты: Сочи, Новороссийск, Керчь, Севастополь. Везде проходят встречи с ветеранами, курсанты посещают места боевой славы.

«Крузенштерн», построенный в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, спустя 20 лет по репарациям перешел в собственность СССР. Барк совершил два кругосветных плавания, трансатлантическую экспедицию, становился победителем международных парусных регат и гонок. Это последний в мире классический четырехмачтовый парусник, изначально построенный для хождения в море исключительно под парусами. «Крузенштерн» был оборудован под учебное судно с современным двигателем после перехода к Советскому Союзу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей