Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Севтелеком» может стать оператором мобильной связи

06.05.2015

В мае в Севастополе может появиться второй оператор мобильной связи - «Севтелеком».

Об этом журналистам заявил начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко.

«Мы потратили много усилий на то, чтобы «Севтелеком» получил лицензию и частоты и стал оператором мобильной связи. Это было вызвано тем, что аппаратура оператора «К-Телеком» перегружена. К тому же крупные российские операторы связи не спешат сюда заходить по известной причине - санкции. И даже другие операторы, которые хотели сюда зайти в 2015 году, тоже с этим медлят, хотя вроде бы уже получили и лицензии, и частоты», - сказал Дворяненко.

По его словам, правительство Севастополя решило создавать мобильного оператора «Севтелеком», так как оказалось, что многие украинские операторы мобильной связи бросили базовые станции. «Их под 200 штук. Они представляли угрозу для населения, особенно для детей и подростков. 30% базовых станций было взломано, разворовано. Сейчас эти объекты взяты под контроль «Севтелекомом», - уточнил Дворяненко, добавив, что было принято решение эту собственность использовать «на благо людей».

«В конце апреля на встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым этот вопрос был решен положительно. И министр связи РФ Николай Никифоров доложил Медведеву, что в мае «Севтелеком» получит лицензию и частоты», - уточнил Дворяненко.

Ранее 1 апреля он заявил журналистам, что в Севастополь в этом году зайдет как минимум один новый оператор мобильной связи. «Пока на территории Крыма и Севастополя действует один мобильный оператор «К-Телеком». Приход других операторов, конечно же, планируется, потому что мощностей «К-Телеком» катастрофически не хватает», - сказал Дворяненко и добавил: «По информации министерства связи и массовых коммуникаций, в 2015 году планируется приход (в Крым и Севастополь) как минимум одного оператора или двух».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей