Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Компания из Татарстана хочет инвестировать в крымскую энергогенерацию

06.05.2015

Энергокомпания «Уруссинская ГРЭС» (Татарстан) планирует инвестировать в развитие крымской генерации.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Сейчас проекты модернизации крымских ТЭС совместно обсуждают «КрымТЭЦ», готовая выступить заказчиком, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) и инжиниринговая ЭСК «Союз», которые могут быть подрядчиками.

По данным издания, инвестировать в строительство генерации планирует ЗАО «Уруссинская ГРЭС» из Татарстана. По данным источника, близкого к компании, речь может идти о 16 млрд руб.

Строить газовые турбины планирует ОДК на заводе «Пермские моторы». Планируется изготовить турбины для парогазовых установок мощностью 60 МВт. По два таких блока появятся на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ.

Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму в обмен на тарифные гарантии для строительства мощностей в Татарстане.

Компания с 2007 года пытается реконструировать мощности, последний вариант - строить 66 МВт на отечественном оборудовании, идут переговоры с «Пермскими моторами».

Однако замминистра промышленности и торговли Татарстана Дамир Сафиуллин заявил, что Уруссинская ГРЭС почти банкрот и не может быть инвестором. В то же время, по данным высокопоставленного источника издания, компания принадлежит структурам крупного бизнесмена, который может найти средства и на Крым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей