Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Брюссель угрожает России усилением санкций в случае невозврата Крыма Украине

05.05.2015

Комитет Европейского парламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей государства Европейского Союза усилить санкции в отношении России в случае, если РФ не будет соблюдать Минские соглашения и полностью не вернет Крым Украине.

Документ планируется вынести на голосование Европарламента в июне, сообщает пресс-служба Европарламента.

«Если дестабилизация в восточной Украине и незаконная аннексия Крыма со стороны России будут продолжаться, Евросоюз должен усилить санкции против РФ и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения и другой военной помощи», – говорится в проекте резолюции.

В комитете Европарламента отметили, что взаимоотношения ЕС и России «должны быть в целом направлены на сотрудничество, а не на конфронтацию», но подчеркнули, что это может произойти только после того, как Россия «полностью и безоговорочно» имплементирует Минские соглашения и вернет Крым Украине.

«Возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС и России, и страны-члены ЕС должны также увеличивать свою собственную обороноспособность», – заявляют авторы документа. При этом блок НАТО, по словам евродепутатов, «должен придать своим восточным партнерам сильную стратегическую уверенность».

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей