Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Через два года Севастополь выйдет на экономически обоснованные тарифы

04.05.2015

Инвестор, желающий вложить средства в энергетический сектор Севастополя, должен быть готов к длительному возврату инвестиций из-за низких тарифов в отрасли.

Об этом выпускникам Школы бизнеса МГУ заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«У нас в Севастополе сейчас тарифы ниже экономически обоснованных. А возврат инвестиций в энергосбережение идет за счет тарифной политики или за счет бюджетных средств, которые (гарантировано) разложены на несколько лет. С учетом того, что мы уже дважды повышали тарифы, и сейчас еще раз повысим их на 15%, дотационная разница между экономически обоснованным тарифом и фактическим тарифом для физических лиц выливается в 700 млн рублей. В прошлом году было 1 млрд 200 млн рублей. Сегодня мы на 700 млн дотируем тариф на электроэнергию», - сказал Меняйло.

Он добавил: «Если вы готовы предложить свое видение энергосбережения с учетом того, что возврат инвестиций у вас будет не год, не два и не три, то предлагайте. Если вы готовы на длительный возврат своих инвестиций, мы готовы рассмотреть. В прошлом году мы рассматривали предложение, срок возврата средств по которому составляет 10 лет».

Меняйло сказал, что сейчас средний тариф на электроэнергию в РФ составляет до 4,5 руб за киловатт-час, а в Севастополе - 1,2 рубля. Губернатор отметил, что, повышая каждые полгода тариф на электроэнергию, Севастополь выйдет на обоснованные тарифы только через 2 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей