Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мемориальный комплекс на станции «Сирень» в Крыму обещают открыть через год

31.05.2015

Строительство первой очереди мемориального комплекса в память о жертвах депортации из Крыма на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе планируется завершить к маю 2016 года.

Об этом на совещании Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым заявил его председатель Заур Смирнов.

По его мнению, будущий мемориальный комплекс должен отображать историю депортации и возвращения репрессированных народов. «Будущий мемориальный комплекс связан с близким каждому крымчанину чувством – болью депортации. И каждый человек, каждый посетитель этого комплекса, должен полностью эти чувства испытать. Мемориальный комплекс должен отображать возвращение репрессированных народов и их возрождение на исторической Родине», – цитирует главу Госкомнаца пресс-служба ведомства.

З.Смирнов сообщил, что со следующей недели Госкомнац планирует проведение ряда совещаний под руководством вице-премьера Руслана Бальбека, с участием представителей Духовного управления мусульман Крыма и Крымской епархии, на которых поэтапно будут обсуждаться вопросы, связанные с началом строительства комплекса.

Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект будущего мемориала.

«Думаю уже в следующем году, 18 мая, мы будем с вами присутствовать на открытии первой очереди мемориального комплекса», – обратился З.Смирнов к участникам совещания.

Напомним, 18 мая на станции «Сирень» Бахчисарайского района была заложена капсула на месте будущего мемориального комплекса в память о жертвах депортации из Крыма.

По словам вице-спикера Государственного совета РК, лидера общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясова, с просьбой построить объект к руководству республики ранее обратились крымские татары. Власти в свою очередь идею поддержали.

Под строительство будущего комплекса отведено 1,8 га земли, на которой будут построены мечеть, церковь, музей и монумент памяти о жертвах депортации.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей