Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К строительству Керченского моста не допустили частных инвесторов

30.05.2015

Государственно-частное партнерство при строительстве стратегических объектов в Крыму в настоящее время неприемлемо из-за политических рисков.

Об этом в ходе научно-практической конференции по бюджету Республики Крым заявил председатель комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

По его словам, в связи с геополитической ситуацией в мире власти Крыма не могут предвидеть поведение частного инвестора, особенно в долгосрочных и дорогостоящих проектах. Именно поэтому стратегические объекты инфраструктуры в Крыму должны быть построены за бюджетные средства, подчеркнул председатель комитета.

«Если у нас в концессии государственно-частного партнерства инвестор вдруг решил выйти из проекта, то все бремя инвестирования ложится на государство», – пояснил В.Нахлупин.

Он рассказал, что частные инвесторы были заинтересованы в строительстве моста через Керченский пролив, однако «справедливо не были допущены» из-за риска выхода из проекта в связи с политическими причинами.

Если геополитическая ситуация в будущем изменится, то политические риски минимизируются, и частных инвесторов могут допустить к финансированию крупных проектов в Крыму, заключил В.Нахлупин.

Напомним, генеральным подрядчиком строительства Керченского моста является российское ООО «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей