Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Грозный Авиа» откажется от субсидий на перевозки в Крым

30.05.2015

Авиакомпания «Грозный авиа» не планирует сотрудничать с Росавиацией по использованию субсидий на авиаперевозки в Крым в 2015 году за счет средств федерального бюджета.

Об этом сообщил коммерческий директор компании Сергей Петров.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в преддверии открытия курортного сезона подписал постановление о расширении госпрограммы субсидирования полетов в Крым. В список дополнительно включены еще 23 города, а всего количество субсидируемых маршрутов увеличивается до 43.

Согласно документу, авиаперевозчик должен предоставить на каждом рейсе не менее 30% мест экономкласса для покупателей субсидированных билетов. Если же за сутки до вылета эта квота не будет выбрана, то перевозчик имеет право реализовывать места по своему усмотрению.

«Эта программа — палка о двух концах. С одной стороны, мы можем посадить 30% пассажиров по супернизкому тарифу, с другой — вынуждены компенсировать расходы от разницы между предельной льготной и рыночной стоимостью билета за счет остальных 70% пассажиров. Получается социальная несправедливость», – цитирует С.Петрова «Коммерсант».

По его мнению, постановление правительства облегчит жизнь только перевозчикам, эксплуатирующим широкофюзеляжные лайнеры (более 200 пассажиров). «Грозный авиа» имеет в парке только самолеты Як-42 (120 пассажиров). 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей