Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Симферополем проведут траурное шествие со свечами

03.05.2015

Первую очередь мемориального комплекса на месте концлагеря, который располагался в совхозе «Красный» под Симферополем, торжественно откроют 8 мая.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель комитета Государственного совета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.

По ее словам, на открытие пригласят ветеранов Великой Отечественной войны и родственников жертв концлагеря. Также на церемонии будут присутствовать глава республики Сергей Аксенов, председатель Госсовета РК Владимир Константинов, Полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и другие почетные гости, в том числе — представители Федерального Собрания.

В день открытия присутствующие осмотрят комплекс, зажгут вечный огонь и примут участие в митинге-реквиеме. Кроме того, вечером планируется провести траурное шествие со свечами в память о погибших от рук фашистов. Принять участие в шествии могут все желающие.

На месте совхоза «Красный» (село Мирное под Симферополем) во время Великой Отечественной войны находился немецкий концлагерь, в котором уничтожили около 8 тыс. человек.

Бюджет проекта по строительству мемориала жертвам концлагеря в бывшем совхозе «Красный» составляет более 97 млн рублей. Еще 5 млн рублей планирует предоставить Самарская область.

Помимо мемориала, на базе комплекса планируется создать исследовательский центр по изучению истории Великой Отечественной войны.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей