Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сайт Совмина Крыма занял 72-е место в рейтинге информационной открытости

29.05.2015

Портал правительства Республики Крым занял 72-е место в рейтинге информационной открытости, подготовленном экспертами проекта Инфометр.

Всего в рейтинге представлены 85 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По информации исследователей, на сегодняшний день портал крымского правительства позволяет получить 33,1% информации о деятельности этого органа власти от объема, предусмотренного российским законодательством в сфере доступа к информации.

Перед составлением рейтинга его эксперты связывались с органами исполнительной власти субъектов РФ и сформулировали рекомендации по улучшению показателей информационной доступности. Крымское правительство выполнило 0,6% рекомендаций, сообщает Инфометр. 

В частности, на сайте Совмина нет описания полномочий крымского правительства и его руководителя, отсутствуют тексты законов и нормативных правовых актов, определяющих полномочия этого органа власти. Кроме того, на сайте есть не все телефоны заместителей главы правительства, нет адресов электронной почты и номеров факсов структурных подразделений аппарата и так далее.

При этом портал правительства Севастополя был помещен в этом рейтинге на 82 позицию.

Инфометр – это система экспертного мониторинга интернет-сайтов, которую поддерживает Институт развития свободы информации.

При помощи данной системы эксперты проводят онлайн-проверки сайтов различных государственных организаций для повышения их информационной открытости. Основная цель проекта – сделать официальные сайты информативными, удобными для пользователей и соответствующими российским правовым актам о доступе к информации.

Напомним, зампредседателя Совмина – министр внутренней политики, информации и связи и массовой РК Дмитрий Полонский ранее заявлял о том, что крымское правительство проводит политику «тотальной открытости» во взаимодействии с крымчанами.

По его словам, открытость крымских властей поддерживается благодаря сразу нескольким способам взаимодействия чиновников с гражданами: электронное правительство, социальные сети, контактный центр при Совмине и другие.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей