Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предлагают пропагандировать в школах девственность и проверять учителей на полиграфе

27.05.2015

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования предложила ввести в школьную программу новый обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни».

«К сожалению, 25 лет назад наша школа попала под влияние ветров, дующих с Запада, — посетовал председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий (Смирнов). — Школа отказалась от воспитания детей и ограничилась вложением в их головы знаний и псевдознаний». Теперь школа, по его мнению, должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи.

По новому предмету уже готов учебник для 10-11-х классов, одним из авторов которого является монахиня Нина (Крыгина), но школы не имеют права им пользоваться, пока книга не включена в федеральный перечень учебных пособий. Соответствующее обращение направлено в Минобрнауки.

Кроме того, участники заседания одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганды девственности и регулярных проверок «нравственного облика» учителей на детекторе лжи.

По словам научного руководителя Молодежного интеллектуального центра «Мыслелаб» Евгения Иванова, подростки вынуждены скрывать свое решение хранить девственность до брака, «чтобы не выглядеть белыми воронами».

«Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного», — поддержал его коллега по «Мыслелабу» Максим Злобин. Он предложил ввести выборность директоров школ, причем выборщиками должны быть родители и представители церкви.

Следующим шагом, по его мнению, должны стать регулярные проверки «нравственного облика учителей». «Сейчас раз в пять лет проверяют их знания, а нравственность проверять не менее важно. А вдруг учитель – педофил? Вдруг он сектант? Вдруг занимается магией? Это нужно проверять на полиграфе», – уверен М.Злобин.

В министерстве не смогли прокомментировать предложения ОП РФ.

«Все эти инициативы отвечают четкому курсу последних лет на то, чтобы поставить школу под идеологический контроль,— считает сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. — Уже никого не удивляет, что идеи типа проверки нравственности учителей высказываются в стенах госучреждения, а их авторам государство выделяет гранты из бюджета».

По мнению профсоюзного лидера, до реальных проверок на полиграфе не дойдет, так как учителя будут массово подавать в суд. «Но это постоянное давление приведет к тому, что самые лучшие и независимые педагоги просто уйдут из школы, — цитирует А.Демидова «Коммерсант».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей