Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В чемпионате Крыма по футболу сыграют восемь команд

27.05.2015

Состав городов-участников чемпионата Крыма по футболу может определиться в четверг, 28 мая.

На данный момент известны шесть представителей турнира, добро на проведение которого дал Европейский союза футбольных ассоциаций (УЕФА). 

«В чемпионате Крыма по футболу сыграют восемь команд, - рассказал руководитель инвестиционной компании «Арена-Крым», кандидат на пост руководителя Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха. – Шесть вакансий занимают Севастополь, Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия и Керчь. На оставшиеся места претендуют несколько регионов. Хотелось бы охватить и север полуострова. Наша задача – развивать футбол во всем Крыму. Но пока уровень готовности команд и инфраструктуры Красноперекопска, Армянска и Джанкоя разный».

Штаб-квартира Крымского футбольного союза, создаваемого под эгидой УЕФА, будет находиться в Симферополе, а представительство - в Севастополе.

По словам собеседника агентства, КФС учреждается Республиканской федерацией футбола Крыма (РФФК) и Федерацией футбола Севастополя. После проведенных консультацией было решено, что РФФК будет рекомендовать на пост руководителя КФС Юрия Ветоху, а севастопольская федерация представит своего кандидата на должность генерального секретаря КФС.

«Крымские футболисты по регламентам УЕФА и Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) получат профессиональный статус, - уточнил Ветоха. - В нашем чемпионате смогут играть и иностранцы. После создания КФС и утверждения состава участников мы будем обсуждать вопрос о легионерах в командах. Хотелось бы, чтобы это были футболисты-профессионалы из-за рубежа, а не случайные люди».

Юрий Ветоха пояснил, что чемпионат Крыма по футболу будет носить особый статус: «УЕФА не отказывается финансово помогать. Но сначала нам нужно в ближайшие несколько дней подкорректировать Устав, затем зарегистрировать КФС (название которого может несколько видоизмениться), после чего получить статус, лицевой счет. В течение двух лет УЕФА будет оценивать нашу работу. По проекту, финансирование пока будет идти из минспорта России».

По информации Ветохи, восемь клубов чемпионата Крыма до конца весны 2016 года сыграют друг с другом в четыре круга. Стартовать соревнование должно не позднее конца августа. Это – указание УЕФА. У каждой из восьми команд будет молодежный состав. Они будут состязаться в своем первенстве. Одновременно будет проходить и турнир в первой лиге чемпионата Крыма. Победитель этого дивизиона, который ранее был лигой соперничества коллективов физкультуры, заменит в сезоне-2016/2017 аутсайдера основного чемпионата. Также запланированы и юношеские первенства.

В конце июля 2014 года крымские клубы «СКЧФ Севастополь», «Жемчужина» (Ялта) и «ТСК» (Симферополь) были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками первенства Профессиональной футбольной лиги России (этой – третий по рангу уровень клубных соревнований страны). Данное решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в первенстве России с 1 января 2015 года, сделав Крым «специальной зоной». На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из первенства России.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей