Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты назвали министра курортов Крыма абсолютно неэффективным

27.05.2015

Работа министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко и председателя комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка в марте-апреле текущего года получила наиболее низкие оценки крымских экспертов.

Таковы результаты очередного мониторинга оценки деятельности институтов и представителей высших органов исполнительной и законодательной власти РК, проведенного Крымским экспертным клубом (КЭК).

В ходе заседания куратор экспертного опроса от КЭК, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе, член Общественной палаты Крыма Наталья Киселева представила результаты двух экспертных опросов – за январь-февраль и март-апрель 2015 года.

В частности, деятельность правительства и парламента Крыма, а также руководителей исполнительной и законодательной власти РК эксперты оценили как удовлетворительную. Средний балл Совмина и Госсовета в январе-феврале составил 3,2, в марте-апреле – 3 балла.

При этом глава республики С.Аксенов получил от экспертов соответственно 3,7 и 3,5 балла, председатель парламента Крыма В.Константинов – 3,4 и 3,3 балла.

«В показателях деятельности правительства и парламента за весь период экспертного мониторинга зафиксировано преобладание удовлетворительных оценок. Например, у правительства в марте и апреле доля удовлетворительных оценок составляла более 54%, а у парламента – более 45%. В деятельности руководителей правительства и парламента преобладает группа оценок «хорошо» и «отлично», – сообщила Н.Киселева.

В свою очередь оценки деятельности вице-премьеров, министров и председателей госкомитетов в январе-феврале колебались в пределах от 2,1 до 3,7%; в марте-апреле — также от 2,1 до 3,7.

Так, в январе-феврале минимальный показатель заработал министр ЖКХ Александр Жданов (2,1 балла), а максимальный — глава МЧС Сергей Шахов (3,7 балла). В марте-апреле С.Шахов сохранил свои лидирующие позиции (3,7) а минимальную экспертную оценку получила министр курортов и туризма Е.Юрченко – 2,1 балла.

Вторые лидирующие позиции в правительстве в январе-феврале занимала заместитель председателя Совмина Алла Пашкунова (3,5 балла), в марте-апреле — заместитель председателя СМ РК Евгения Бавыкина и председатель Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль – по 3,5 балла.

Предпоследнее место в рейтинге января-февраля поделили ныне уволенный глава Госкомитета ветеринарии Николай Бамбуляк и Госкомитета по центам и тарифам Ольга Игошина — по 2,2 балла. В марте-апреле с таким же средним баллом 2,2 предпоследние позиции занял министр здравоохранения Александр Могилевский и сохранила председатель Госкомитета по центам и тарифам О.Игошина.

Средние оценки деятельности членов президиума Госсовета РК в январе-феврале колебались в пределах от 2,5 до 3,8 баллов. Лидирующие позиции в руководстве крымского парламента в этот период занимали председатель комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко (3,8 балла) и первый вице-спикер Константин Бахарев (3,5 балла). Аутсайдерами рейтинга были председатель комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК Петр Запорожец (2,5 балла), а также главы парламентских комитетов по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов и по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк — по 2,6 балла.

В марте-апреле диапазон оценок членов президиума Госсовета варьирует от минимума 2,4 до максимума 3,5 баллов. В этом периоде лидерские позиции по-прежнему сохранили С.Савченко, а А.Черняк переместился с предпоследнего на последнее место.

Второе место в рейтинге членов президиума в марте-апреле занял председатель комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс (3,4 балла), а предпоследнее место с 2,5 баллами делят председатель комитета по промышленной политике, транспорту и ТЭК П.Запорожец и глава комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.

«Сравнение показателей двух экспертных опросов фиксирует незначительные колебания рейтинга оценок деятельности руководителей и правительства, и парламента. Исключением из этой тенденции является только оценочный рейтинг председателя парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрия Шевченко, средний показатель в экспертной оценке деятельности которого снизился на пол-балла — с 3,1 в январе-феврале до 2,6 в апреле-марте», – резюмировала Н.Киселева.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей