Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают переселить животных из зоны строительства Керченского моста

26.05.2015

Сотрудники научно-исследовательских институтов России проводят экологический мониторинг на месте будущего строительства моста через Керченский пролив.

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Стройгазмонтаж-Мост» («СГМ-Мост»).

По словам научного сотрудника НИИ биологии Южного федерального университета Тимура Белика, ученые детализируют фондовые данные растительного и животного мира на территории строительства Керченского моста.

Специалисты проводят подсчет растений, рептилий, амфибий и птиц, среди которых могут быть редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края. «Здесь могут обитать действительно редкие виды, как, например, полоз сарматский четырехполосный. Наша задача - обнаружить подобные объекты животного и растительного мира и переместить в безопасную среду», - уточнил Белик.

После предварительных исследований специалисты намерены разработать программу по сохранению видового разнообразия в рамках экологического мониторинга. В том числе, планируется переселение (транслокация) краснокнижных растений и животных с территории строительства на участки с идентичными природными условиями. Ученые убеждают, что этот процесс будет контролироваться специалистами Росприродназдора, министерства природных ресурсов Краснодарского края. Место обитания могут поменять не только особо охраняемые виды.

По словам генерального директора Института экологии землепользования Ирины Макаренковой, в безопасную среду отправят также обычных лягушек, черепах, водяных ужей. «Мы составляем четкий алгоритм действий, чтобы максимально сохранить природу Таманского и Керченского полуостровов. Экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства на всех этапах подготовительных и строительных работ позволит минимизировать воздействие на окружающую среду», - отметила Макаренкова.

Экологический мониторинг продлится на протяжении всего процесса строительства Керченского моста.

Ранее Центральный аппарат Росприроднадзора провел государственную экологическую экспертизу федерального уровня по объекту «Кабельный переход через Керченский пролив».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей