Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму строителей посадят на инвалидные коляски для тестирование пандусов

25.05.2015

Лица, ответственные за установку пандусов в различных социальных учреждениях Крыма, должны сесть в инвалидные кресла и лично протестировать удобство установленных ими конструкций.

Соответствующее поручение на выездном заседании Совета министров республики озвучил глава РК Сергей Аксенов.

«Перед сдачей всех объектов, особенно социального характера, будем проводить «следственный эксперимент»: директор предприятия-подрядчика садится в инвалидное кресло и пробует на этот пандус заехать. Это на полном серьезе. А как вы хотите? Для кого сдают? Сдача объектов — только в таком формате», – заявил С.Аксенов.

Глава республики также поручил разработать процедуру по обеспечению крымских предприятий инвалидов государственными заказами.

«У нас сегодня есть возможность проводить бесконкурсные процедуры. Если кто-то начнет рассказывать, что у нас с материковой части готовы сюда перевезти оборудование и здесь производить, и у них будет дешевле — не хочу даже эти сказки слушать. Находите варианты прямой ручной загрузки (бюджетных предприятий инвалидов, – ред.). Заключайте все процедуры непосредственно с нашими предприятиями», – распорядился крымский премьер.

Как сообщали Новости Крыма, в ходе заседания Совета по делам инвалидов при председателе Государственного совета РК руководитель Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Берег» Анна Хомутова заявила о том, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения Крыма являются одними из наименее доступных для инвалидов.

По ее словам, несмотря на то, что некоторые медицинские учреждения оборудованы пандусами, пользоваться ими инвалиды-колясочники по факту не могут.

Также общественные организации инвалидов призвали руководство Госсовета оказать поддержку Симферопольскому протезному заводу по обеспечению предприятия заказами.

Напомним, по состоянию на 1 января 2014 года в Республике Крым проживало 117 тыс. инвалидов (почти 6% населения). Из них более 4 тысяч крымчан передвигаются на колясках.

В Крыму общий объем финансирования государственной программы «Доступная среда» на 2015 год составляет 48 млн рублей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей