Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня Верховный суд рассмотрит апелляцию по делу Чийгоза

25.05.2015

Сегодня в Верховном суде Республики Крым состоится рассмотрение апелляции в отношении решения Киевского районного суда Симферополя, которым заместителю председателя меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу был продлен срок содержания под арестом до 29 июля.

Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.

Напомним, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы. На следующий день, 30 января, в доме А.Чийгоза провели обыск.

Киевский районный суд Симферополя избрал А.Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года. 11 февраля суд продлил срок ареста еще на три месяца – до 19 мая 2015 года. 15 мая состоялось очередное заседание суда, срок ареста продлили до 29 июля включительно.

6 мая первый зампред меджлиса Нариман Джелял на своей странице в Facebook сообщил, что А.Чийгоза перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку. По его словам, арестованному не предъявили никакого постановления и не назвали срока пребывания в карцере. В свою очередь в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и Севастополю сообщили, что А.Чийгоза отправили в карцер законно, голодовку он не объявлял.

8 мая А.Чийгоза перевели из карцера в обычную камеру. Как сообщил адвокат Александр Лисовой, после этого А.Чийгоз прекратил объявленную им ранее голодовку. Адвокат оценивает состояние здоровья своего подзащитного как удовлетворительное.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей