Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанин покорил самую глубокую пещеру земли и установил мировой рекорд

25.05.2015

Спелеолог из Крыма Геннадий Самохин получил III национальную премию «Хрустальный компас» за покорение пещеры Крубера.

По словам автора проекта, он стал первым и единственным человеком в мире, покорившим самую глубокую пещеру Земли, достигнув глубочайшей точки планеты (минус 2199 метров ниже поверхности Земли). Таким образом он установил мировой рекорд.

Экспедиция проводилась в рамках международного проекта Украинской спелеологической ассоциации «Зов Бездны». В ней приняли участие 30 профессиональных спелеологов высшего уровня квалификации из девяти стран мира. Длительность экспедиции – полтора месяца, из них 27 дней команда подводников провела под землей без выхода на поверхность.

«Нашей приоритетной задачей было достижение максимальной глубины в пещере, – рассказывает Г.Самохин. – На глубине 2148,5 метров сухопутная часть пещеры заканчивается. Для прохождения по подводному узкому ходу разрабатывалось специальное подводное снаряжение, для дыхания применялись три различные газовые смеси. Благодаря этому мне удалось достичь глубины 50,5 метров ниже уровня воды».

Как сообщили организаторы, премия вручается уже в третий раз. Всего в этом году в оргкомитет поступило 170 проектов из 75 городов и поселков России, десяти стран мира.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Победителями премии становились университеты, институты РАН, промышленные предприятия, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства и общественные деятели. Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей