Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для продажи земли в Крыму собственников обязали уточнять границы участков

25.05.2015

В Крыму собственникам земельных участков необходимо установить границы участков в соответствии с земельным законодательством России.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил эксперт по земельным отношениям кадастровый инженер Михаил Некрасов.

Он отметил, что процедуру установления границ должны будут пройти все собственники, даже при наличии оформленных по украинскому образцу документов и государственных актов. Стоимость выполнения геодезических работ для физических лиц для земель под индивидуальное жилищное строительство составит до 6 тыс. рублей.

«Даже если эта работа была проведена при Украине, то в марте 2014 года Киев отключил Крым от центральных баз данных, где осталась вся информация. А бумажные носители не всегда являются доказательством. Поэтому, чтобы отчуждать землю, необходимо делать уточнение границы земельного участка.

Для начала необходимо внести информацию в кадастровый реестр недвижимости России и получить кадастровый паспорт, то есть наличие участка будет задекларировано, но фактически границы установлены не будут. Для этого нужно обращаться в коммерческую структуру и делать межевой план по уточнению границ», — рассказал эксперт.

М. Некрасов уточнил, что процедура обойдется дешевле тем, у кого государственный акт был выдан до 2013 года, где все координаты участка были прописаны. В этом случае потребуется только перепроверить координаты и положить их на публичную карту.

Если гражданин не собирается осуществлять сделки купли-продажи или принимать наследство, то к 2016 году информация об объектах недвижимости будет автоматически внесена в кадастровый реестр России.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей