Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело о проверке в зоопарке «Сказка» может быть закроют до конца недели

25.05.2015

До конца недели в Крыму планируется завершение дела относительно проверки я Ялтинском зоопарке «Сказка».

Об этом на своей странице в сети «Facebook» по итогам встречи с директором зоопарка Олегом Зубковым сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. В ходе встречи обсуждалась прокурорская проверка в зоопарке.

«Специалисты ветеринарной медицины и сотрудники прокуратуры прибыли в зоопарк по заявлению одной из жительниц Крыма и были обязаны проверить суть обращения, а также взять анализы у животных.

Результаты проверки в зоопарке «Сказка» взяты под личный контроль. Вчера специалистами ветеринарной медицины были проведены обследования животных. По результатам обследования сделаны предварительные выводы, составлен акт. Обезьяны зоопарка «Сказка» в Ялте — самцы гамадрилы и японской макаки, у которых 19 мая отбирались пробы на заболевания, — живы и здоровы. Но для получения комплексного заключения по данным специалистов ветеринарной медицины им предоставлено время до пятницы 29 мая, чтобы, ссылаясь на методику, ссылаясь на нормативно-правовые акты, ветеринарные правила, специалисты правильно оформили это заключение», — разъяснила прокурор.

По ее словам, «разговор с директором зоопарка состоялся конструктивный, от него будет польза».

«Дело по жалобе на Ялтинский зоопарк «Сказка» будет окончательно закрыто в пятницу 29 мая», — заключила Н. Поклонская.

По данным пресс-службы зоопарка, О. Зубков, «видя нестандартный и агрессивный подход прокуратуры Крыма к данной проверке с самого начала ждал на этом совещании подвоха и «черта из табакерки».

«Однако Н. Поклонская была мудра и объективна, и в результате совещание прошло в конструктивном порядке. На мой взгляд, она для себя узнала много нового в этом незнакомом деле. Например, о том, что эти обезьяны не беспризорники из Африки, а прибыли в «Сказку» из благополучных зоопарков Европы, что они имеют все необходимые документы, чипированы и клеймить их и красить не было никакой необходимости, о том, что прививок от туберкулеза нет в природе, о том, что случаев заболевания туберкулезом животных в «Сказке», как и в Крыму в целом, никогда не было», — рассказал директор зоопарка.

О. Зубков добавил, что прокурор «увидела, что директор зоопарка умеет спокойно говорить, когда его приглашают и хотят с ним говорить». «Но на всякий случай охранника с пистолетом на время совещания ко мне приставили, очевидно, побаивались, что я наброшусь как лев на прокурора Крыма», — уточнил он.

Как сообщали Новости Крыма, руководство Ялтинского зоопарка «Сказка» обратилось в Генеральную прокуратуру России с жалобой на действия крымских органов прокуратуры. Вечером 19 мая в учреждении сотрудники прокуратуры на основании жалобы гражданки начали усыплять обезьян. К утру от уколов одно животное погибло. Руководство прокуратуры Крыма информацию об усыплении животных опровергло.

Затем руководство зоопарка объявило, что существует вероятность прекращения работы проекта.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей