Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обещают сформировать программу капремонта жилых домов

24.05.2015

В Крыму до 1 июля должны сформировать региональную программу капремонта жилых домов.

Госсовет Крыма утвердил во втором чтении изменения и дополнения в республиканский закон «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в Республике Крым».

Соответствующее решение было принято на сессии крымского парламента.

Согласно новой редакции законопроекта, Совету министров Крыма необходимо до 1 июля 2015 года сформировать долгосрочную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. С этой целью в течение 1 месяца после вступления закона в силу управляющие компании должны предоставить в местные муниципалитеты электронные паспорта многоквартирных домов с полной информацией об их состоянии.

В критерии очередности проведения капремонта, помимо года сдачи в эксплуатацию и готовности проектной документации, на законодательном уровне закрепляется фактическая полнота уплаты взносов жильцами. Аварийные дома и с износом основных конструкций свыше 70% капитальному ремонту не подлежат.

Для реализации программы Совмину предстоит разработать порядок привлечения подрядных организаций, предоставления господдержки (в том числе, на предоставление гарантий, поручительств по кредитам), установление размера совокупной стоимости услуг и работ по капремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений.

Оператором программы по проведению ремонта жилого фонда республики выступает Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Однако за полгода своей деятельности фонд справился только с формированием штата, не утвердив проектно-сметную документацию по капремонтам крымских многоэтажек на 2015 и 2016 годы.

Всего на капитальный ремонт было выделено 56 млн рублей в 2014 году, и 600 млн рублей – на 2015 год.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей