Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские заповедники планируют оставить в региональном подчинении

23.05.2015

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым совместно с Госкомитетом по лесному и охотничьему хозяйству подготовили изменения в республиканский закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволят оставить крымские заповедники в местном подчинении.

Об этом на заседании комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщила заведующая отделом регулирования пользования биоресурсами управления биоресурсов и заповедного дела министерства экологии и природных ресурсов РК Ирина Макриди.

«Принятие данного проекта закона обусловлено необходимостью установления категорий заповедных объектов, статус которых до настоящего времени не определен. Это касается наших природных заповедников и национального природного парка», - пояснила она.

По словам представителя минэкологии, крымские власти в решении данного вопроса могли пойти несколькими путями – предложить внести изменения в федеральный закон и определить региональное значение заповедников или, напротив, передать их в федеральную собственность. «Но это, ни много ни мало, 75 тыс гектар самых лучших лесных площадей и земель, - уточнила Макриди. - И есть третий путь – внести изменения в наш закон и утвердить такие категории, как природные заповедники и национальный природный парк, как категории регионального значения».

Глава минэкологии Геннадий Нараев подчеркнул, что в дальнейшем необходимо создать единый орган управления природно-заповедным фондом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей