Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков попросил Поклонскую возбудить уголовное дело на сотрудника прокуратуры

21.05.2015

Директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков попросил прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую возбудить уголовное дело в отношении сотрудника республиканской прокуратуры Руслана Хаджаева и нескольких ялтинских ветеринаров.

Об этом говорится в письме предпринимателя на имя главы крымского надзорного ведомства.

По мнению директора зоопарка, действия прокурора Р.Хаджаева, а также сотрудников бюджетного учреждения «Ялтинский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» и работника питомника «Ковчег» на территории зоопарка «Сказка» подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьями 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», – ред.), 245 («Жестокое обращение с животными», – ред.) и 286 («Превышение служебных полномочий», – ред.) УК РФ.

Как говорится в заявлении О.Зубкова, за 20 лет существования зоопарка «Сказка» в правоохранительные органы, в том числе и прокуратуру, неоднократно поступали обращения от граждан с просьбой провести проверку этого заведения. «За все указанные годы неоднократно проводились проверки органами прокуратуры и другими организациями на предмет наличия нарушений по содержанию и состоянию животных, однако не было ни единого случая такого варварского вторжения представителей прокуратуры Крыма, по требованию и в присутствии которых производились бы самовольные действия по усыплению и обездвиживанию животных», – подчеркнул О.Зубков.

По его словам, несмотря на длительные уговоры бухгалтера зоопарка «Сказка», проверяющими «без предоставления документов на вводимые препараты, без наличия исправных вводящих приспособлений, без составления соответствующего акта фиксации, особо ценные экзотические животные, привезенные из европейских зоопарков, были приведены в состояние комы». При этом, утверждает О.Зубков, в зоопарке никогда не фиксировались случаи заболевания животных туберкулезом, не подтвердилось наличие заболевания и на этот раз.

Произошедшее 19 мая этого года в зоопарке, является, по мнению предпринимателя, «беспрецедентным и вопиющим». «Данный инцидент получил широчайшую огласку в средствах массовой информации Республики Крым и федерального уровня, вызвал массу возмущения и негодования со стороны широкой общественности России, что несет за собой колоссальный вред в начале курортного сезона 2015 года как для зоопарка «Сказка», так и для Крыма в целом», – считает директор зоопарка.

Напомним, на основании жалобы некой С.Полонской в зоопарк нагрянули представители прокуратуры и ветеринарной службы, которые усыпили нескольких животных, чтобы взять пробы на туберкулез. По словам директора зоопарка О.Зубкова, проверяющие несколько часов гоняли по вольеру вожака стаи павианов, «стреляли по нему из специальных ружей, а потом докалывали снотворным». Затем усыпили еще одну обезьяну. После взятия проб проверяющие уехали, не оставив акта о проведении исследований. Животных с большим трудом удалось «откачать».

На следующий день комиссия крымской ветслужбы начала проверку, чем усыпляли животных в «Сказке».

О.Зубков написал открытое обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей