Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отказались вводить обязательное изучение украинского языка в школах

20.05.2015

Государственный совет Крыма принял в первом чтении законопроект «Об образовании».

Документ утвердили в ходе сессии крымского парламента.

По информации министра образования, науки и молодежи республики Натальи Гончаровой, представившей законопроект, он содержит 6 разделов и 28 статей, в которых учтены меры по защите и развитию этнокультурных особенностей, традиций народов, проживающих на территории Крыма, обеспечение их языковых потребностей.

«Четко определено право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке. В том числе русском, украинском и крымско-татарском. А также право на изучение родного языка в порядке, установленном российским законодательством», - сообщила Гончарова.

В законопроекте, в частности, указано, что язык или языки, на которых ведется обучение и воспитание в образовательной организации, определяются нормативными актами этих организаций в соответствии с законодательством РФ и Крыма на основании заявлений родителей с учетом языковых потребностей в общении, воспитании, обучении и творчестве народов республики.

Вслед за министром образования слово взял вице-спикер Ремзи Ильясов, который ранее настаивал на обязательном изучении в республике всех трех государственных языков (русского, украинского и крымско-татарского). Сегодня он предложил, помимо русского, ввести обязательное изучение на выбор украинского или крымско-татарского языков.

«Принципиальное предложение к рассматриваемому законопроекту касается статьи 11, которое заключается в следующем: в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Крым с русским языком обучения обеспечивается изучение украинского или крымско-татарского языка по выбору родителей как обязательного предмета не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации», - заявил Ильясов.

Однако ни депутаты, ни представители Общественной платы Крыма данное предложение не поддержали. Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе подчеркнул важность изучения в школах государственных языков субъекта, но исключительно на добровольной основе. «Мы считаем, что государство в лице Республики Крым обязано гарантировать гражданам добровольное изучение государственных языков и для этого предоставить все возможности. На добровольных началах. Я совершенно убежден, что добровольцев у нас в Крыму таких будет много», - отметил Иоффе.

В разработке проекта крымского закона «Об образовании» участвовали специалисты-практики разных уровней.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей