Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму официально разрешили хоронить «в земле, воде и огне»

20.05.2015

Госсовет Крыма принял в первом чтении законопроект «О погребении и похоронном деле », учитывающий конфессиональные традиции погребения.

Соответствующее решение было принято сегодня на сессии крымского парламента.

По словам министра ЖКХ республики Александра Жданова, представившего новый законопроект в парламенте, в документе предусмотрены все аспекты погребения и похоронного дела от процедуры погребения до основ организации похоронного дела.

«Проект закона устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, высказанного лицом при жизни или пожеланий родственников. Он может быть погребен в соответствии с обычаями и традициями какой-либо конфессии», - рассказал он и добавил, что новый закон также будет гарантировать погребение с предоставлением ритуальных услуг умерших, не имеющих родственников, законных представителей и с неустановленной личностью.

Министр отметил, что принятие документа, среди прочего, позволит сделать похоронное дело самостоятельной отраслью городского хозяйства и внедрять передовые технологии погребения. «Принятие данного закона обеспечит реализацию на территории Крыма норм федерального закона, организацию похоронного дела в Крыму как самостоятельной отрасли городского хозяйства, и обеспечит благоприятные условия для развития сферы ритуальных услуг и внедрение передовых способов погребения с целью экономного расходования земельных ресурсов Крыма», - рассказал он и подытожил, что «в самом пессимистичном» (по словам спикера) законопроекте учтены все конфессии.

«Можно погребать в земле, воде и огне», - заключил Жданов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей