Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе спасли заблудившихся в горах женщин с ребенком

02.05.2015

В Севастополе специалисты МЧС спасли заблудившихся в горах четырех женщин и ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

По ее информации, группа севастопольцев решила прогуляться по горной местности от горы Куш-Кайя до Балаклавы, но  при этом не зарегистрировалась в МЧС, как того требуют рекомендации чрезвычайного ведомства. Поздно вечером погода ухудшилась, сгустился сильный туман, из-за которого местные жительницы сбились с тропы и потеряли ориентир. О случившемся они сообщили по номеру «101» в 21.50. Поисково-спасательная операция началась сразу после звонка. К месту происшествия прибыли специалисты поисково-спасательной группы Специального отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю, которые незамедлительно приступили к поиску заблудившихся. Однако из-за ограниченной видимости и сложного горного рельефа поисковые работы осложнялись.

 «Женщина, которая с нами держала связь, не могла объяснить даже примерного их места нахождения, единственное, что она сообщила, - это то, что слышен шум моря. Видимость ограничивал густой туман», - рассказал начальник поисково-спасательной группы Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю Александр Ступак.

Четырех жительниц Севастополя и 9-летнего мальчика спасатели нашли в урочище Казан-Дере.

«Им крупно повезло – повторить такой маршрут неумелым туристам просто невозможно. Они спускались по очень опасной местности. К счастью, никто не пострадал», - добавил Ступак.

Поскольку поднимать по скалам женщин и ребенка было опасно, спасатели вызвали в помощь катер МЧС «UMC-600».

На плавсредстве жительниц Севастополя вместе с ребенком доставили в Балаклаву.  

В операции по спасению от МЧС было задействовано 9 специалистов, 3 единицы техники, в том числе одно плавсредство. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей