Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: Минэнерго и Минкрыма просят 9,5 млрд рублей для газопровода Кубань-Крым

02.05.2015

Минэнерго и Минкрыма просят 9,5 млрд рублей из федерального бюджета для строительства газопровода Кубань-Крым, который к 2018 году должен доставлять на полуостров 2 млрд кубометров газа в год

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Коммерсант».

Источник еще 10 млрд рублей, необходимых на газификацию Крыма, остается неизвестным.

Минкрыма в середине апреля направило в профильные ведомства поправки в ФЦП по развитию Крыма до 2020 года. В частности, речь идет об изменениях в подпрограмму по развитию газовых сетей объемом 19,8 млрд рублей, которую предполагалось полностью финансировать из внебюджетных источников. Как пояснили изданию в Минкрыма, «согласно предложениям Минэнерго РФ и совета министров Крыма, предлагается профинансировать строительство газопровода Краснодарский край-Крым за счет средств федерального бюджета в размере 9,57 млрд руб.».

Сейчас Крым полностью обеспечивается газом за счет собственной добычи в объеме около 1,9 млрд кубометров в год (в основном на шельфе полуострова), которую ведет местный «Черноморнефтегаз». Но полуостров зависит от поставок электроэнергии c Украины, поэтому к 2018 году планируется построить в Крыму газовые электростанции мощностью 900 МВт, для чего потребуется дополнительный газ. Он должен поставляться по будущему газопроводу из Краснодарского края от компрессорной станции «Русская», откуда начнется и подводная часть газопровода «Турецкий поток» (ранее South Stream).

До сих пор предполагалось, что, учитывая общую начальную точку с «Турецким потоком», крымскую трубу за свои средства построит «Газпром», хотя сама компания никогда не подтверждала этого. По словам собеседника газеты, близкого к «Газпрому», в инвестпрограмме монополии на этот год предусмотрены инвестиции в развитие газовых сетей юго-запада Кубани для подачи газа в новый газопровод, но не на саму трубу. Таким образом, строительством газопровода в Крым, вероятнее всего, займется «Черноморнефтегаз». Глава компании Сергей Бейм подтвердил изданию такую возможность.

Ясности с финансированием остальной части крымских газовых проектов (расширение Глебовского ПХГ и модернизация ряда газопроводов и компрессорных станций общей стоимостью 10,5 млрд рублей) пока нет. Часть из них должна войти в инвестпрограмму «Черноморнефтегаза», параметры которой не опубликованы. Но глава Минэнерго Крыма Сергей Егоров заявил газете, что о строительстве газопроводов за счет «Черноморнефтегаза» речь никогда не шла. «Планировалось использовать внебюджетные средства, какие именно — не знаю»,— сказал он.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей