Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму придумали название новой крымскотатарской телекомпании

19.05.2015

Новая общественная крымскотатарская телекомпания будет называться «Миллет» («Народ»).

Об этом в ходе телемоста «Москва – Симферополь», посвященного Дню памяти жертв депортации крымских татар, сообщил председатель Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированы граждан Заур Смирнов.

По его словам, на данный момент в распоряжении создателей телеканала имеются соответствующие мощности, подобрано помещение в центре Симферополя, выделены необходимые средства.

З.Смирнов добавил, что одновременно с организацией нового телеканала создается национальное крымскотатарское радио. «Названия уже утверждены. Крымскотатарское телевидение буде называться «Миллет» («Народ»), радио будет называться «Ветан» («Родина»)», – уточнил глава Госкомнаца.

Напомним, в апреле глава Республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о создании Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК). С таким предложением ранее выступили представители общественного движения крымскотатарского народа «Къырым». На создание телеканала выделят 177 млн рублей.

Планируется, что он начнет работать с 1 сентября. Однако, по словам главы Госкомнаца Заура Смирнова, если удастся оперативно решить все технические и кадровые вопросы, канал выйдет в эфир на месяц-полтора раньше. Сейчас готовится пакет документов для получения лицензии. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей