Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Свидетелем защиты по делу Джемилева выступит бывший украинский чиновник

19.05.2015

Бывший украинский чиновник выступит в качестве одного из свидетелей защиты по делу Хайсера Джемилева - сына депутата Верховной Рады Украины Джемилева, обвиняемого в убийстве и незаконном обороте оружия.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

«Это бывший чиновник местной администрации. Он приехал в дом после того, как произошел выстрел, и может дать некоторые свидетельства относительно обстоятельств произошедшего», - сказал Полозов.

Имя, а также статус свидетеля на момент событий он называть не стал, отметив, что помимо этого в качестве свидетелей защиты выступят водитель семьи Джемилевых и друг убитого Февзи Эдемова.

Допрос свидетелей защиты состоится завтра. Сегодня в ходе процесса были предъявлены письменные доказательства, снятый на видео протокол осмотра места происшествия, а также карабин с оптическим прицелом, из которого был произведен выстрел.

Дело Хайсера Джемилева рассматривается в Краснодарском краевом суде с участием присяжных заседателей. Ему предъявлены обвинения по статьям «Убийство», «Незаконный оборот оружия» и «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Следствие полагает, что Джемилев застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова во дворе собственного дома в городе Бахчисарай. Обвиняемый и его защита настаивают на том, что это был несчастный случай, который «может произойти в любом доме, где есть оружие».

Мустафа Джемилев до 2013 года возглавлял меджлис крымскотатарского народа. После вхождения Крыма в состав России ему и занимавшему тогда пост главы меджлиса Рефату Чубарову на пять лет запрещен въезд на территорию РФ.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей