Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Два предприятия по добыче ископаемых нанесли Крыму ущерб на 90 млн рублей

19.05.2015

Прокуратура Республики Крым возбудила два уголовных дела по фактам нарушения природоохранного законодательства в Сакском районе.

В частности, надзорное ведомство выявило факт добычи пильного известняка в отсутствие специального разрешения и за границами отведенных предприятиям площадей.

Уголовные дела были возбуждены по ч. 1 ст. 171 (незаконное предпринимательство) и ст. 255 (нарушение правил использования и охраны недр) УК РФ. Установлено, что два ООО своими незаконными действиями причинили ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Также прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии, пользование недрами с нарушением лицензионных условий) в отношении пяти предприятий и их должностных лиц. Министерство экологии и природных ресурсов РК наложило на виновных юридических и физических лиц штрафы на сумму свыше 3 млн рублей.

Кроме того, профильное министерство после рассмотрения представления прокуратуры аннулировало действие специальных разрешений на пользование недрами двум недропользователям. Действие еще семи разрешений приостановлено, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей