Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе в День музеев угощали скифским чаем и учили танцевать хайтарму

18.05.2015

В центре Симферополя в День музеев было организовано единое музейное пространство, на котором представили все музеи города.

Центральный музей Тавриды организовал военно-историческую реконструкцию, в ходе которой реконструкторы представили костюмы времен Средневековья, Крымской войны, Великой Отечественной войны.

«Уже второй раз все музеи Симферополя организовывают акцию, которая называется «Единое музейное пространство», дающую возможность всем желающим, туристам и гостям города познакомиться с музеями не в формальной атмосфере витрин и экспонатов, а на улице», - сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Заповедник «Неаполь Скифский» установил мобильную кузницу и стилизованный скифский шатер и угощал скифским чаем из трав, яблок, апельсинов, лимонов.

Крымский этнографический музей представил выставку ретро-автомобилей от клуба «Астра», инсталляцию этикеток напитков изобретения Леонардо да Винчи.

Крымские греки на открытом огне готовили национальное блюдо - хрустящие сладкие ксеротыгана.

Также все желающие могли выпить чая из самовара. «Мы твердые сторонники того, что площадка, которая сейчас используется (ул. Пушкина напротив Семинарского сквера), должна в будущем стать музейной улицей, своеобразным вернисажем, постоянным местом общения с художниками, мастерами, для проведения выставок и концертов», - сообщил директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

Художественный музей предложил любому желающему принять участие в создании картины «Сохраним музеи Крыма», выполненной в технике пуантель. Крымскотатарский музей историко-культурного наследия организовал мастер-классы по рисункам на воде эбру и танцу хайтарма, а музей истории Симферополя представил ряд экспонатов, которые ранее не были представлены широкой публике. Были организованы 2 музейных квеста.

Посещение всех музеев 16 мая было бесплатным, в рамках «Ночи в музее» они работали до 23:00. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей