Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ЕС отреагировали на запрет в Крыму памятных акций в годовщину депортации

18.05.2015

Европейский Союз огорчен запретом проводить в Крыму памятные акции в связи с 71-й годовщиной депортации крымских татар.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

«Депортация крымских татар, которая состоялась 71 год назад, была трагической вехой в их истории. В эту годовщину грустно наблюдать, что общественные акции памяти в Симферополе были запрещены», - цитирует заявление ЕС-Плюс.

Согласно документу, Евросоюз «постоянно подчеркивал свою обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека, в том числе, правами национальных меньшинств на полуострове с момента аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году».

Кроме этого, в ЕС призвали уважать права на свободу передвижения и свободу слова, а также обеспечить беспрепятственный доступ международных правозащитников на территории Крыма и Севастополя.

Как сообщали Новости Крыма, на прошлой неделе в Крыму утвердили программу мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации крымскотатарского народа. Провести традиционный многотысячный митинг на площади Ленина в Симферополе городские власти не разрешили. Кроме того, от организации митингов отказалась крымскотатарская общественность. 

Напомним, накануне в Крыму прошла акция «Восхождение на Чатыр-Даг-2015», приуроченная ко Дню памяти жертв депортации крымских татар, и акция «Зажги огонек в своем сердце», в рамках которой в центре Симферополя выложили из горящих свечей контур Российской Федерации и Крымского полуострова.

Кроме того, сегодня первые лица республики возложили цветы к трем мемориалам, установленным в память о событиях 1944 года — на железнодорожном вокзале, в Ботаническом саду Симферополя и к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. Во всех мечетях провели молебны.

Подробнее о курсе на деполитизацию Дня памяти жертв депортации народов Крыма, а также мнения общественников по этому поводу и позиция ныне пребывающих за пределами республики лидеров меджлиса – в материале «Митинг под запретом».

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей