Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму планируют внедрить раздельный сбор мусора

17.05.2015

Разработку генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым планируют завершить до конца второго квартала 2015 года.

Об этом сообщили в министерстве ЖКХ Крыма.

В ведомстве пояснили, что разработка генеральной схемы — это научно-исследовательская работа, которая решит комплекс вопросов по организации сбора, вывоза, переработки, утилизации и обезвреживанию бытовых отходов, а также уборки территории населенных пунктов.

Первый этап работ выполнили в декабре 2014 года. На него из республиканского фонда охраны окружающей среды потратили 4 млн рублей. Второй этап стартовал 20 марта и обойдется, ориентировочно, в 11 млн рублей.

По информации министерства, в настоящее время специалисты ООО «Чистый Крым» определяют логистические схемы сбора и вывоза ТБО. Кроме того, разрабатываются технико-экономическое обоснование и рекомендации по совершенствованию системы обращения с отходами, готовятся предложения по организации механизированной уборки населенных пунктов Крыма. Также в схему будут включены рекомендации по организации раздельного сбора ТБО.

На вопрос о том, сколько полуострову необходимо заводов по переработке мусора и где они должны быть расположены, в министерстве не ответили, сообщив, что смогут предоставить эту информацию только после утверждения схемы Советом министров РК.

Напомним, глава РК Сергей Аксенов поручил МинЖКХ завершить разработку генеральной схемы санитарной очистки полуострова к 1 июня. Министерство планировало завершить эту работу к апрелю.

Как сообщали Новости Крыма, все 28 полигонов ТБО в Крыму не соответствуют требованиям российского законодательства, но будут действовать, пока на полуострове не создадут мусороперерабатывающую отрасль. Кроме того, только 9 из 28 полигонов ТБО в Крыму имеют запас вместимости.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей